Пусть кто-нибудь посмеется, но я реально ощущаю божественную красоту в лисповских скобках и гомоиконности. До этого, давно, у меня было такое переживание в связи с Ruby. Но больше ни с какими другими языками.

Вот картинка про гомоиконность отсюда:

Гомоиконность

Для меня такие переживания чрезвычайно важны, потому что это вход в соответствующее пространство. Соприкоснувшись с этим, переходишь к делу: дальнейшему изучению языка, практическому применению и т.д. Но там, где-то глубоко внутри, эта штука сидит, и греет, и питает тебя.

Успех языка и соответствующих технологий, однако, отнюдь не гарантируется проявлениями божественной красоты. Чтобы Ruby взлетел, потребовался фреймворк Ruby on Rails, появившийся чуть больше десяти лет спустя. Он не вызывает у меня ощущения божественности, но он невероятно ладно скроен и оказался чрезвычайно удобным для огромного количества людей. Поэтому теперь и Ruby популярен. Заметьте: Ruby on Rails, а не Rails on Ruby!

Что касается Лиспа, то ему свежее дыхание придал язык Clojure. Его автор Rich Hickey ловко освежил классический синтаксис новыми скобками [] и {}, протащил сквозь весь язык концепцию неизменяемых данных, захватив и параллелизм, а в качестве опоры взял инфраструктуру Java. Получилась невероятно мощная комбинация — с появлением же ClojureScript силы ещё прибавилось.

Вывод, в общем-то, прост. Божественная красота и проявленное человеком искусство по её воплощению (искусство, искусный, буквально: из кусков) дают невероятный результат. Важны обе составляющие. Примеров только с одной составляющей вокруг много, но смотреть на них не хочется.